子供が食事中に毎回ティッシュを使うのがもったいなくて1枚いくら(何円)かを計算してみた

うちには小学校低学年と幼稚園の子供がいます。

最近ふと気になることがあります。

それは、二人の子供とも、毎回食事中に一枚はティッシュペーパーを使うこと。

口が汚れたり、手が汚れたりした時に何気なしにティッシュを使います。

あれ、こんなにティッシュを使って結構もったいなくない?

と思って。

1年間で何円くらいのティッシュをお食事中に使っているんだろう?

と疑問に思ったので、1年間、子供が食事中に使うティッシュの値段を計算してみました。

スポンサーリンク

ドラッグストアで買う箱ティッシュは1枚いくらなのか計算してみる

うちが使っているティッシュは、安いもの。

イオンで売っている一箱(正確にはひとパック)に150枚入っているティッシュ5セットで200円くらいのもの。

ドラッグストアに売ってるのは、大体300円くらいするでしょうか。

なので、ここでは一箱150枚入り、5個セットで300円のティッシュで計算をします。

300円で5箱入っていると、

300÷5=一箱60円。

一箱で150枚入っているので、ティッシュ1枚は、

60円÷150枚=0.4円

1枚0.4円なので、3枚で1.2円の計算です。

1人の子供が1日に朝・昼・晩の食事で1枚ずつ使うとします。

すると、1日に1.2円分ののティッシュを使うことになります。

うちの場合は、2人子供がいるので1日に、

1.2円×2人=2.4円

掛かる計算です。

すると、1か月で、

30日×2.4円=72円程度。

1年だと、365日×2.4円=876円。

1年間で、だいたい800円~900円程度のティッシュをお食事の時だけに使うことになります。

10年間で、876円×10年=8760円。

スポンサーリンク

まとめ:1日2.4円のティッシュが高いか安いか?

これが安いか高いか?

1年くらいで考えると、微々たるものだなとは思っちゃいます。

でも、積み重なると馬鹿にならないですね。

また、食事中のティッシュに限らず、他のことでも気軽にティッシュをスパスパと使うと、大きな金額になります。

ティッシュに限らず、ウェットティッシュを使うとか、キッチンタオルを無駄に使うとか。

くだらない計算ですが、計算するとどれだけ無駄遣いしているか、やっぱりよく見えてきますね。

PS

「そんな微々たるものを気にするより、会社帰りに一杯引っ掛けて飲みに行くのをやめたら、そんなのすぐベイするじゃん」

という意見もあります。

だから、おうちでは「ティッシュを無駄に使うな」なんてことは妻に言いません。

だからこのブログで、ちまちま計算して、いくらなのか?

というのを書くだけにとどめておきますw

メルマガ登録

--------------------

「デキル人になりたい」

そう思いながら何年も経っているなら、

そろそろ無料体験をしてみてもいい時期かもしれません↓




------------
スポンサーリンク






シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする