水道料金が高いからペットボトル1本分でいくら掛かっているのか計算してみた

「なんか毎月の水道料金が高くない?」

2ヶ月に1回、郵便ポストに入る水道料金の請求書を見るたびに思います。

今回もらった水道料金+下水道料金の請求書(2ヶ月分)が、ちょうど1万円。

ちょうど1万円っていう、きりのいい金額っていうこともあって、

「そもそも、どのくらいの水を使ったら、いくら水道料金がかかるの?」

というのが気になって、計算してみました。

感覚的にわかるように、スーパーで売っている、

2リットル入りのペットボトルの水の量で、水道料金がいくらなのか?

っていう簡易的な計算です。

スポンサーリンク

ざっくり、ペットボトル1本分の水道代金はいくらくらいなのか計算してみた

特に最近は、コロナウイルスの流行で、自宅にいる期間が長いので、自宅の水道水を使う機会も今までより多くなりました。

これまでは、昼間は会社とか学校で水道水を何気に使ってたのが、

家で使うとなると、自分の家の水道代に直接かかわってくる。

余計水道代が気になってきます。

水道料金は、基本料金というのがあります。スマホの代金と同じように、使用量に関係なく、必ずかかる毎月の費用。

でもここでは、基本料金も含めた複雑な計算はややこしいので、

単純に、

水道料金(+下水道料金)の合計金額 ÷ 使った水の量

で計算をしました。

2リットル入りのペットボトルの量で、水道料金がいくらなのか?

私が住んでいる地方都市では、2ヶ月に1回、請求書が来ます。

2020年の8月にもらった請求書は、

水道代が5339円

下水道代が4661円。

合計して、ちょうど1万円でした。

1万円に対して、使った水の量は、42立方メートルとのこと。

ひとつずつ分解して計算していきます。

1万円÷42立方メートル=238.095円。

つまり、1立方メートル当たり約238円の料金とことがわかりました。

では、1立方メートルとはどのくらいの水の量か?

小学校か中学校で習ったんでしょうね、忘れてました。

1m3(1立方メートル)というのは、1000リットル( L)のようです。

つまり、スーパーで売ってる、2 L 入りのペットボトルでいうと、500本分の量です。

そうすると、2リットル入りのペットボトル1本分の水道料金も簡単にわかります。

238.095 ÷ ペットボトル500本 = 約0.476円(約0.5円)

小数点があるのでわかりにくいので、もう少しわかりやすく言うと、

ざっくり、

2 L 入りペットボトル2本で考えると、

0.476円 × 2本 = 0.952円(約1円)

2Lのペットボトル2本分の水道料金が、ちょうど1円くらい。

と考えることができます。

こう考えると、

スーパーで買う水のペットボトルって、2 L でだいたい100円はします。(イオンのプライベートブランドの2Lの水だと、税込み64円ですが)

2本買ったら、200円。

それに対して、水道水の水を使った場合、2本分でたったの1円。

つまり、

ペットボトルの水を使わず、水道水を使った場合、たった1/200の値段で済むということが言えます。

水道水飲んだり、水道水で料理をした方が、むちゃくちゃ経済的ってことがわかりました。

まあ、当たり前の話です。

余談:子供が自宅で水道水を使った水遊びをした時

子供がベランダで夏、水遊び用に水道水をプールに入れた場合、

あるいは、

お風呂で水遊びしながら無駄にシャワーを使ったりする場合。

とあっという間にペットボトルペットボトル20本くらいの水は消費するでしょう。

そしたら、その時の水道代は、10円かかるというわけ。

ペットボトル200本分を水遊びで使ったら、100円がかかるという感じですね。

こう考えると、市民プールへ行って、親と子供の入場料合わせて500円払うのとどっちが安いかっていう話。

やっぱり、水道水を無駄に使ってしまっても、家の水道水を使って遊んだ方が、お金の金額だけで言うと安上がりですね

当たり前だけど、水道水ってイオンのプライベートブランドのペットボトルの水より安い

話を戻すと、

飲み水や料理で使う水に、スーパーで買ってきたペットボトルの水を使うよりも、

水道水を使った方が単純計算で1/200。いくらペットボトルが安かったとしても、少なくとも

1/100の値段になることがわかりました。

(冒頭でも言いましたが、水道水には基本料金があるので、今回私が行った計算方法は正確な計算ではありません。でも、だいたいこのようなイメージで間違ってないと思います)

そう考えると、飲み水や料理の水っていうのは、

水道水を使い、水質が気になるなら浄水器を使った方が断然お得ってことがわかります。

1年、2年以上の長期スパンで考えたら、絶対に安いってことがわかります。

でも、浄水器って、自分で買うと、何万、何十万とします。

初期費用がかかるから、手が出にくいのは事実。だからペットボトルの水を買ってしまうんです。

スポンサーリンク

金銭的リスクが少ないので、試しに月々レンタルの浄水器をやってみるのはアリ

だったら、購入せずに、レンタルってのはどうか。

探してみたらこういうのがありました↓

40年以上の信頼と累計70,000件の実績!
浄水器レンタルは信頼と実績のゼンケンで!

2020年9月現在の情報として、

月々1700円でレンタル。しかも1ヶ月間無料でレンタルと書いてある。

生協を通じて、40年以上の実績のある浄水器を販売してるメーカーが出してるのがこちらでした。

月々1700円か。

料理や飲み水で2Lで100円のペットボトルを1日1本使うとしたらペットボトル代金で、

月々3000円かかります。

飲み水としてだけでなく、料理でもペットボトルの水を使ってるとしたら、

一本じゃ済まないでしょう。

1日にペットボトル3本使ってるとしたら、

3000円×3=9000円

約1万円近く、ペットボトルの水だけで消費をしていることになります。

年間で10万円以上。

そう考えると、

飲み水、料理の水も全て水道水を使う。その水道水は月々1700円の浄水器を使う。

っていう方がお得ってことがわかってきました。

浄水器代金は、年間で、

1700×12=2万400円ですからね。

ただ、水道水の料金を計算するつもりが、計算していくうちに、

ペットボトルの水を買うのをやめて、

浄水器にした方が断然お得だなと思う結論でした。

浄水器を買わずに、レンタルをするなら、

実績もあって、1ヶ月の支払いで済むこちらが候補と思っています↓

月額1,700円で高性能浄水器のレンタル
お得で便利なレンタル浄水器

妻に相談です。

メルマガ登録

「本を読まないと」

と思ってはいるけど、

「いつまで経っても読む習慣が身につかない」

と焦る時、オーディオブックという手段があります。

耳から本を読むので、ハードルが低いです。

しかも今なら、無料でオーディオブックを手に入れるチャンスです。

 

--------------------
韓国コスメ好きな女性とお話をしていると、みんな口々に言うのが、


「給料が安くて、大変なんです~」

買いたいモノを我慢したり、1円でも安くコスメを買う努力をしていることを知りました。

一方、毎月のスマホ代はというと


「毎月、1万円は超えますよ~。もう大変~」

って。

1円でも韓国コスメを安く買うために、チェックしておくのがよいサイトについて、

※韓国コスメを少しでもお買い得に探すなら絶対に外せないのがこちら↓
韓国コスメを日本の通販で手軽に買うなら○○○○がオススメな理由とは

また、高い韓国コスメを安く買う店舗を探す方法について、動画で解説しました↓

------------
スポンサーリンク






シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする